воскресенье, 12 января 2020 г.

похудела обруч




Многих из нас родители с детства учили: чтобы получить десерт, опустоши тарелку. И знаете что? Результаты многочисленных исследований говорят о том, что эта стратегия неэффективна! Если от ребенка требуют, чтобы он съел то, чего он не хочет (например, брокколи), чтобы получить желаемое (например, мороженое), он быстро выучивает, что не должен любить или хотеть брокколи, но должен высоко ценить мороженое3. Вместо этого детям нужно говорить, что они не обязаны съедать все, что подается на обед, но при этом поощрять (но не заставлять) потребление здоровой пищи, такой как фрукты и овощи. Если обед состоит преимущественно из овощей и фруктов, то, скорее всего, ваши дети будут их есть! Конечно, все мы понимаем, что даже самые убедительные уговоры и поощрение не обязательно приведут к поеданию брюссельской капусты. Однако, насильно заставляя ребенка есть брюссельскую капусту и ограничивая десерт, вы, скорее всего, добьетесь лишь того, что десерт сделается для него еще более желанным (что, естественно, справедливо и для взрослых)4. Поэтому обязательно подавайте здоровую пищу на стол в изобилии, а вкусные и притягательные для детей блюда — в умеренном количестве и сознательно работайте над созданием среды, способствующей выработке привычки к здоровому питанию. Многих удивляет, что я не заставляю своих детей есть какие-то определенные блюда и нередко они в итоге выбирают не то, что предпочла бы для них я. Но, исходя из того, что говорит по этому поводу наука, я знаю, что у меня больше шансов помочь своим детям выработать здоровые привычки в долгосрочной перспективе, если я не буду слишком сильно давить на них. Я не могу заставить их любить стручковую фасоль больше жареной картошки, но я все равно подаю фасоль на стол и советую им попробовать.

Родители также могут способствовать созданию правильной обстановки, на собственном примере демонстрируя детям здоровое питание и предлагая им основные полезные продукты. Конечно, наши дети неизбежно сталкиваются в жизни с картошкой фри, газированными напитками, чипсами, конфетами и мороженым. Однако это не означает, что вы должны делать эти продукты частью их обычного рациона. С одной стороны, не нужно окружать их ореолом «запретного плода», но и давать детям по первому требованию также не стоит. Психологи называют это «неявным ограничением»5. Иными словами, старайтесь не держать вредные продукты в доме, чтобы дети не привыкали есть их регулярно. Обучая родителей и детей принципам здорового питания, я называю такие вредные продукты «продуктами, которые можно есть иногда», тем самым показывая, что не стоит запрещать их есть. И наоборот, здоровая пища (например, фрукты и овощи) — это «пища на каждый день», потому что мы должны есть ее постоянно. Человеческий организм можно сравнить с машиной, которой для работы нужен бензин; нам для работы нужна «пища на каждый день», а «продукты, которые можно есть иногда», не заполнят бак, хотя они могут быть вкусными.

Источник: оригинал

Похожие статьи: скачать психосоматика причины лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

аллен карр борьба с лишним весом

Ну а мы продолжим дальше. Особенно тревожит медиков снабжение головного мозга кислородом. Мозг человека поглощает 40-50 куб.см. кислород...

Популярные сообщения