понедельник, 13 января 2020 г.

не ем сладкое похудела




В итоге редакция отказала видным диетологам в опровержении: по правилам журнала опровергаются статьи, в которых указаны обманные данные, а в данном случае доказать обман не удалось. Один из профессоров, жаждавших опровержения, потом посетовал, что распространение интернета, рост социальных сетей и онлайн-медиа подорвали авторитет института аккредитованных экспертов, которые в узком кругу решают, что полезно, а что нет. При этом очевидно, что единственной возможностью найти решение спорного вопроса или неоднозначной проблемы является широкий обмен мнениями.

Что же сегодня известно прогрессивным учёным и врачам про эпидемию лишнего веса, охватившую все более-менее благополучные страны? Прежде всего, специалистам удалось разобраться в том, какие причины чаще всего приводят к появлению лишнего веса. Ещё в начале XX столетия, в 1907 году, немецкий терапевт и патологоанатом Карл фон Ноорден, который исследовал человеческий метаболизм и одним из первых изучил сахарный диабет, предположил, что лишний запас жировых клеток вырабатывается в результате воздействия двух факторов. Первый фактор – внешний: неправильный выбор еды и малоподвижный образ жизни. А вот второй фактор – строго внутренний: генетически обусловленный медленный метаболизм или проблемы с железами внутренней секреции, в частности, щитовидной железой.

Современники фон Ноордена в массе своей отмахнулись от идеи о наследственном ожирении, взвалив на толстяков (и их недисциплинированность) всю ответственность за лишний вес, однако доказательства правоты немца постепенно стали накапливаться. Окончательно подтвердить его догадку удалось только в 1986 году во время исследования, которое провёл американский психиатр Альберт Станкард из Университета Пенсильвании. Вообще-то Станкард собирался найти психический изъян, который, как он думал, заставляет людей обжираться. Материалом для его исследования послужили данные о взрослых гражданах Дании, усыновлённых в раннем детстве. Несмотря на то, что практически все они попадали в новые семьи в возрасте не старше одного года, со временем подавляющее большинство из них приобрело тот же индекс массы тела, что был у их биологических, а не приёмных родителей. Через три года учёный повторно подтвердил свою гипотезу на ещё более очевидном материале – близнецах. Изучив 154 пары близнецов в Швеции, он убедился, что со временем они набирают одинаковый вес вне зависимости от того, вместе живут или порознь. Своими исследованиями Станкард с позиции науки опроверг мнение о том, что возникновение лишнего веса лежит исключительно на совести самих толстяков, и заметно приблизил разработку инструментов для профилактики проблемы ожирения.

Источник: ввв

Выбор редакции: диета стол 8

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

аллен карр борьба с лишним весом

Ну а мы продолжим дальше. Особенно тревожит медиков снабжение головного мозга кислородом. Мозг человека поглощает 40-50 куб.см. кислород...

Популярные сообщения